Завершено восстановление взорванной ЛЭП "Кавкасиони"

Завершены восстановительные работы на ЛЭП "Кавкасиони", говорится в пресс-релизе "Интер РАО ЕЭС", дочерней компании РАО "ЕЭС России" и "Росэнергоатома". Возобновление поставок энергии из России в Грузию по этой линии намечено на 20 часов вечера в понедельник, 6 февраля.

Одновременно с "Кавкасиони" планируется ввести в эксплуатацию грузинскую ЛЭП "Имерети", которая вышла из строя из-за непогоды.

В настоящее время поставки электроэнергии в Грузию осуществляются по ЛЭП "Салхино" и ситуация с энергообеспечением в столице Грузии стабильная, отмечается в пресс-релизе. Восстановлена работа практически всех объектов, сняты ограничения на потребление электроэнергии, говорится в документе.

22 января в Карачаево-Черкесии были взорваны две опоры ЛЭП "Кавкасиони", которая обеспечивает основной объем поставок электроэнергии из России в Грузию. Сразу после этого российские энергетики приняли меры и возобновили переток электроэнергии из России в Грузию по другим ЛЭП - "Салхино" и "Дарьяли", а также начали поставки электроэнергии из Азербайджана.

Вследствие диверсии в Тбилиси возникли перебои с подачей электричества, а грузинское руководство обвинило Россию в преднамеренном ограничении подачи электроэнергии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше