|
Валерий Пасат. Архивное фото Reuters
|
Пасат назвал молдавские обвинения "бредом" и "глупостью"
|
18.01.2006 Валерия Пасата приговорили к 10 годам колонии
|
Экс-министр обороны Молдавии Валерий Пасат назвал "бредовыми" выдвинутые в его адрес обвинения в подготовке убийства вице-спикера молдавского парламента Юрия Рошки, а также попытке захвата власти.
Как сообщил "Агентству национальных новостей", адвокат Пасата Георгий Амихалакиое, его подзащитный считает все обвинения, прозвучавшие из уст Рошки, "несусветной глупостью". "Он выступил с подобными заявлениями, чтобы оправдать свое политическое предательство", - заявил Пасат.
Напомним, что Генеральная прокуратура Молдавии возбудила накануне новое уголовное дело в отношении советника председателя правления РАО "ЕЭС России", экс-министра обороны Молдавии Валерия Пасата по статьям "узурпация государственной власти" и "подготовка убийства для совершения других преступлений".
Ранее, 17 января 2006 года, Пасат был приговорен к 10 годам тюремного заключения по обвинению в нанесении ущерба государству при продаже молдавских самолетов "Миг-29" в США. Пасата признали виновным в превышении должностных полномочий и злоупотреблении служебным положением.
По словам Георгия Амихалакиое, он направил в среду апелляционную жалобу в суд Центрального района Кишинева на приговор, вынесенный его подзащитному 17 января. По словам юриста, в апелляционной жалобе содержится просьба отменить приговор в отношении Пасата и вынести определение о его оправдании за отсутствием состава преступления.
Ссылки по теме
- На Валерия Пасата завели дело по обвинению в захвате власти - Lenta.ru, 07.02.2006 - Советнику Чубайса грозит обвинение в подготовке убийства - Lenta.ru, 02.02.2006 - Пасата собираются объявить российским шпионом - Lenta.ru, 25.01.2006 - МИД России: приговор Пасату "поражает своей жестокостью" - Lenta.ru, 21.01.2006 - Молдавия просит Россию расшифровать угрозы Чубайса - Lenta.ru, 20.01.2006 - Кишинев поразился "бандитской лексике" Чубайса - Lenta.ru, 18.01.2006 - Чубайс пообещал Воронину "серьезные проблемы" за "расправу" над Пасатом - Lenta.ru, 17.01.2006 - Советник Чубайса осужден в Молдавии на десять лет - Lenta.ru, 17.01.2006 - Приговор советнику Чубайса огласят в середине января - Lenta.ru, 29.12.2005 - Прокурор попросил посадить советника Чубайса на 11 лет - Lenta.ru, 22.12.2005
URL: http://lenta.ru/news/2006/02/08/pasat/
|