Украина не заметила поставки туркменского газа

Министр топлива и энергетики Украины Иван Плачков заявил о невыполнении Туркменией обязательств по поставкам газа, сообщают Подробности.UA.

По словам министра, в январе-феврале Украина вообще не получала туркменский газ, и пока поставки на первое полугодие 2006 года Туркменией не подтверждены. В то же время Украина оплатила туркменской стороне 88 миллионов долларов долгов за поставленный в 2005 году газ и в виде предоплаты на 2006 год.

Напомним, что в субботу вечером МИД Туркмении обвинил Украину в задержках оплаты поставленного ей газа и пригрозил вовсе прекратить поставки этого вида топлива.

Туркменские дипломаты выразили разочарование решением Киева отложить визит своей делегации в Ашхабад, в ходе которого предполагалосьподписание соглашения о погашении задолженности Украины за поставленный газ.

Однако Иван Плачков заявил, что в конце следующей недели делегация "Нафтогаза Украины" намерена продолжить в Туркмении переговоры по газу.

Согласно заявлению туркменского лидера Сапармурата Ниязова, долг Украины перед Туркменией за поставку природного газа составляет 158,9 миллиона долларов. В начале марта 2006 года Украина и Туркмения заключили соглашение о погашении задолженности на сумму 59,6 миллиона долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше