Тайвань отказался от "троянских панд"

Президент Тайваня Чэнь Шуйбянь заявил, что панды, которых Китай хотел передать его стране, будут более счастливы, если их выпустят на свободу на родине, сообщает Daily Telegraph.

Летом 2005 года Китай объявил о том, что дарит тайваньским зоопаркам двух редких медведей. Этот жест тут же вызвал бурные дебаты в Тайване о том, принимать ли "послов дружбы", которых тут же окрестили "троянскими пандами".

С одной стороны, местное население выражало восторг по поводу прибытия пары медведей в национальный зоопарк, в котором до этого не было панд. Туан-туан и Юан-юан (их имена, сложенные вместе, означают "единение" на китайском) специально были выбраны из множества претендентов за сообразительность и привлекательность. С другой стороны, тайваньские дипломаты решали, будет ли передача животных, вывоз которых из Китая за границу запрещен, отрицанием независимости Тайваня от Китая. Вопрос независимости является главной проблемой в отношениях этих двух стран.

Китай не в первый раз посылает панд в качестве "послов дружбы", до этого момента еще ни одна страна не смогла отказаться от драгоценного подарка. Однако Тайвань заявил, что даже ради панд "не может идти на компромисс по поводу своей независимости".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше