IQ россиян ниже, чем у финнов

Россияне имеют один из самых низких в Европе коэффициентов умственного развития (IQ). Об этом говорится в исследовании Университета Ольстера, которое в понедельник было обнародовано британской газетой Times.

В этом рейтинге россияне оказались на 17 месте из 23 возможных. Нас обошли даже финны, о медлительности которых ходят легенды. Хуже показатели были только у жителей Греции, Франции, Болгарии, Румынии, Турции и Сербии.

По данным исследователей, в России средний коэффициент интеллекта составляет 96 пунктов. Для сравнения, в Германии, где, как оказалось живут самые умные люди, он достигает 107 единиц. В пятерку лидеров также вошли Нидерланды (107), Польша (106), Швеция (104), Италия (102). А в Сербии, которая замыкает список, средний коэффициент интеллекта составляет всего 89 единиц.

По мнению профессора Ричарда Линна (Richard Lynn), существует взаимосвязь между IQ и климатическими условиями: чем суровее природные условия - тем выше коэффициент интеллекта. Не случайно, у жителей северной Европы более развитый интеллект, говорит Линн. Другой фактор, который оказал серьезное влияние на развитием мозга, - пища. Жители юго-восточной Европы традиционно потребляют меньше протеинов, минералов и витаминов, которые необходимы для развития мозга.

Нормальный уровень интеллекта колеблется от 85 до 115 пунктов. IQ одаренных людей может достигать 145 единиц.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше