Король Непала пообещал передать власть народу

Король Непала Гьянендра, выступая на местном телевидении, заявил, что готов провести в стране демократические преобразования и передать власть народу. В частности, он призывал лидеров политических партий, которые организовали массовые акции протеста, непрекращающиеся уже 16-й день, провести консультации по кандидатуре премьер-министра, передает агентство AP.

Телеобращению непальского монарха предшествовали более двух недель массовых акций протеста, участники которых требовали, чтобы Гьянендра передал власть временному правительству. Последняя манифестация, в которой приняли участие десятки тысяч человек, прошла 20 апреля в столице Непала Катманду. Демонстранты вышли на улицы, несмотря на введенный властями комендантский час, запрещавший жителям покидать свои дома с 9 часов утра до 8 часов вечера. В результате демонстрация протеста закончилась столкновениями с полицией, которая открыла огонь по манифестантам, убив троих и ранив более 160 человек.

Тем не менее, люди не покинули улицы и на следующий день, несмотря на то, что комендантский час был продлен, а полиция получила приказ стрелять на поражение по нарушителям. В пятницу протестующие вновь попытались организовать акцию протеста в центре города, однако тот оказался блокирован полицией, которая впрочем, не предпринимает попыток разогнать манифестацию. В результате многотысячная колонна демонстрантов движется по дорожному кольцу, опоясывающему центральные районы непальской столицы.

Представители ООН резко осудили непальские власти, санкционировавшие применение оружия против демонстрантов. "Неоправданными и непозволительными" были названы меры, принятые по отношению к манифестантам, в заявлении, распространенном пресс-службой Верховного комиссара ООН по правам человека.

В феврале 2005 года, заявив, что политики, избранные на основе всеобщего голосования, неспособны справиться с маоистским мятежом, король Гьянендра узурпировал власть в Непале. В результате столкновения правительственных войск с маоистами, в которых добивающимися смены политического строя в Непале, стали еще более ожесточенными, и в конце концов привели к объединению маоистов и других оппозиционных сил Непала.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше