Евросоюз замораживает счета Лукашенко

ЕС намерен заморозить финансовые счета президента Белоруссии Александра Лукашенко и еще более 30 высокопоставленных чиновников государства.

По данным Financial Times, введение подобных санкций против белорусских властей уже несколько последних недель обсуждается официальными лицами ЕС и будет формально одобрено в ближайшие дни. Вопрос о заморозке счетов будет поднят уже в понедельник на заседании министров иностранных дел стран-членов ЕС в Брюсселе.

Однако, как утверждают дипломатические источники газеты, принятие резолюции по Белоруссии может несколько затянуться по техническим причинам ввиду того, что текст резолюции еще не переведен на все языки Евросоюза.

Согласно проекту резолюции, кроме счетов Лукашенко в европейских банках ЕС намерен блокировать счета министра внутренних дел Белоруссии, прокурора, главы КГБ, спикера парламента, а также чиновников администрации президента.

Напомним, что ранее ЕС уже вводил санкции против белорусских властей. В начале апреля Александр Лукашенко и еще 30 высокопоставленных чиновников были объявлены персонами нон-грата в странах Евросоюза. Тогда уже обсуждалась возможность заморозки счетов, однако она не нашла всеобщей поддержки.

Таким образом ЕС пытается опротестовать результаты последних президентских выборов в Белоруссии, согласно которым Лукашенко был переизбран на третий срок. Чиновники ЕС и ОБСЕ считают, что выборы не соответствовали международным демократическим нормам. Кроме того, ЕС осуждает политику властей Белоруссии в отношении оппозиции, в частности, задержания лидера оппозиционеров Александра Милинкевича.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше