Пентагон не нашел состава преступления в расстреле жителей Ишаки

Следователи из Министерства обороны США пришли к выводу, что в действиях американских военных, подозревавшихся в убийстве мирных иракских граждан в городе Ишаки (Ishaqi), нет состава преступления, сообщает в субботу BBC News.

Как заявил генерал-майор Уильям Колдвелл (William Caldwell), обвинения в том, что 15 марта 2006 года войска "казнили" иракскую семью в ходе зачисток и попытались скрыть следы преступления, не соответствуют действительности.

По данным иракской полиции, военные США окружили и преднамеренно уничтожили 11 человек, в том числе пять детей и четырех женщин, а затем взорвали дом. Однако в Пентагоне заявляют, что солдаты действовали в соответствии с инструкцией и открыли огонь на поражение лишь в ответ на выстрелы из дома.

После уничтожения здания там нашли четыре тела, в том числе принадлежавшее разыскиваемому террористу, а также еще "до девяти" тел жертв, сообщили после операции в командовании США.

Напомним, накануне в распоряжение BBC News попала пленка с записью последствий налета американских военных. На ней засняты тела нескольких взрослых и детей с огнестрельными ранениями. Подлинность пленки, предоставленной членами одной из суннитских группировок, не вызывает сомнений у журналистов.

Инцидент в Ишаки получил огласку в ходе расследования событий в Хадисе (Haditha). Иракские власти утверждают, что 19 ноября 2005 года американские военнослужащие расстреляли в этом городе 24 мирных жителя. Командование США, в свою очередь, настаивает, что военнослужащие были вынуждены открыть огонь, когда их обстреляли боевики, напавшие из засады.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше