Союз журналистов просит отдать дело Bratka в третейский суд

На первом предварительном заседании краевого суда по иску Росохранкультуры к "Банкфаксу" в Барнауле судья зачитала пришедшее ей письмо из Союза журналистов России с предложением к сторонам заключить мировое соглашение, сообщает "Радио Свобода".

Секретарь Союза журналистов России Михаил Федотов, написавший письмо, предлагает передать дело "Банкфакса" на рассмотрение в общественную организацию - Третейский суд при Союзе журналистов. "Банкфакс" с этим предложением согласился, а представитель Росохранкультуры заявила, что ей нужно время, чтобы согласовать решение с руководством. Следующее заседание назначено на 19 июня.

Росохранкультура обратилась в суд после того, как на сайте "Банкфакса" пользователь под псевдонимом Bratka оставил комментарий, содержащий выпад в адрес мусульман и осуждал двойные стандарты, которыми пользуются чиновники при оценке конфликтов на религиозной почве. Чиновники считают, что это сообщение экстремистского толка. Однако наблюдатели обращают внимание на то, что подаче иска предшествовала публикация на ленте "Банкфакса" обращения Росохранкультуры, в котором ведомство призывало руководителей средств массовой информации воздержаться от публикации материалов, которые могли бы оскорбить чувства верующих.

Депутат Государственной думы от Алтайского края Владимир Рыжков говорит, что приговор в пользу чиновников создаст опасный для российских интернет-медиа прецедент. Того же мнения придерживаются и представители сетевого сообщества. Впрочем, руководитель Росохранкультуры Борис Боярсков считает, что его ведомство действует в рамках закона.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше