ЕС одобрил проект газопровода без участия России

Комиссар Евросоюза по энергетике Андрис Пибалгс (Andris Piebalgs), а также министры энергетики Австрии, Венгрии, Румынии, Болгарии и Турции одобрили строительство газопровода Nabucco, который свяжет средиземноморские страны с Центральной Европой без участия России. Об этом сообщает агентство AFX.

На подписании соглашения по Nabucco Пибалгс еще раз обратил внимание на то, что поставки газа очень важны для экономики Евросоюза. Строительство газопровода направлено на снижение зависимости от российского газа, пишет Financial Times.

Длина Nabucco составит около 3,3 тысячи километров. По нему будет возможно транспортировать до 31 миллиарда кубометров газа ежегодно. Ожидается, что в Турцию топливо будет доставляться из Азербайджана, Туркменистана, Казахстана и, возможно, России.

Общая стоимость строительства газопровода составит 5,8 миллиарда долларов. Им будет заниматься консорциум во главе с австрийской OMV. Также в него входят компании из тех стран, по территории которых и пройдет газопровод - венгерская Mol, румынская Transgaz, болгарская Bulgargaz и турецкая Botas.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше