Госдума потребовала расследовать убийство дипломатов в Ираке

Госдума России потребовала от властей Ирака и "оккупирующих держав" провести тщательное расследование убийства российских дипломатов в Ираке и принять необходимые меры для задержания и наказания ответственных за это преступление. Соответствующее заявление принято на пленарном заседании российского парламента в среду 28 июня, передает агентство РИА Новости.

Как говорится в заявлении, "оккупирующие державы все больше утрачивают контроль над ситуацией, а террор и насилие вошли в повседневную реальность послевоенного Ирака". По мнению депутатов, "силовые акции со стороны оккупационных сил не только не обеспечивают восстановление порядка, но, напротив, способствуют эскалации насилия".

Всю ответственность за ситуацию в Ираке, включая обеспечение безопасности граждан страны и иностранных специалистов, Госдума возложила на "оккупирующие державы". Депутаты выразили уверенность, что коалиционные силы в Ираке могли бы предотвратить убийство российских дипломатов.

Убийство российских граждан в Ираке авторы заявления назвали "новым доказательство того, что в отношении террористов не может быть политики двойных стандартов или попыток их "умиротворения".

Ранее провести расследование убийства дипломатов потребовал российский МИД. 26 июня министерство распространило заявление, в котором потребовало от иракского правительства и командования международного контингента в Ираке "приложить все усилия с тем, чтобы ни один из причастных к преступлению против наших граждан не ушел от справедливого возмездия".

Нападение на российских дипломатов было совершено 3 июня в Багдаде. В заложники были захвачены третий секретарь посольства Федор Зайцев и сотрудники посольства Ринат Аглиулин, Анатолий Смирнов и Олег Федосеев. Во время нападения погиб сотрудник российской дипмиссии Виталий Титов.

19 июня похитители выдвинули ультиматум российским властям, потребовав вывести войска из Чечни и освободить из тюрем боевиков, захваченных на Северном Кавказе. По истечении срока ультиматума боевики распространили сообщение о расправе над заложниками. Позднее в интернете появилась видеозапись сцены убийства.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше