Тарасюк считает G8 виновником "мордобития в Раде"

Идея создать в Верховной Раде коалицию в составе Партии регионов, коммунистов и социалистов, скорее всего, возникла за пределами Украины. С таким заявлением, как передает ProUA, выступил представитель фракции "Нашей Украины", исполняющий обязанности главы МИД Борис Тарасюк.

"Создается впечатление, что авторам этих сценариев, кроме дестабилизации в Украине, нужна дешевая демонстрация перед заседанием "Большой восьмерки", - считает украинский депутат. По его оценке, подобные шаги недружественных Киеву сил являются "попытками вмешаться во внутриполитические процессы в Украине".

В заявлении, которое распространила фракция "Нашей Украины", также отмечается, что "невзирая на попытку демократических политических сил в Верховной Раде наладить взаимодействие и обеспечить общественный покой в государстве, так называемая антикризисная коалиция, а в действительности антидемократическая, проводит парламентские процедуры с грубым нарушением Конституции и регламента Верховной Рады с применением мордобития".

По словам Тарасюка, назначение руководства Верховной Рады происходило при отсутствии "должным образом сформированной коалиции, а следовательно априори является незаконными". Глава МИД напомнил, что коалиция демократических сил ("оранжевая" коалиция) может прекратить свое существование только 17 июля.

Тарасюк заявил, что фракция "Нашей Украины" осуждает и не признает любые внерегламентные действия в Верховной Раде.

Между тем в четверг председатель Верховной Рады Александр Мороз на вечернем заседании объявил перерыв в работе парламента до 10.00 пятницы, 14 июля. До этого депутаты обязали все фракции Верховной Рады до 19.00 13 июля определится относительно своего представительства в комитетах парламента.

"Этим решением Верховная Рада подтвердила свое желание работать", – подчеркнул в этой связи Мороз. По его словам, фракции "Нашей Украины" и Блока Юлии Тимошенко до сих пор не внесли свои предложения относительно распределения парламентских комитетов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше