Израильские военные пытаются понять, чем "Хизбалла" обстреляла корабль

Боевики группировки "Хизбалла" при обстреле корабля ВМС Израиля, находившегося на рейде Бейрута, использовали начиненный взрывчаткой беспилотный самолет с дистанционным управлением. Об этом утром в субботу заявил неназванный представитель Армии обороны Израиля, участвующий в расследовании этого инцидента, сообщает Associated Press.

Одновременно с беспилотным самолетом или чуть позже по израильскому кораблю с территории Ливана были выпущены несколько ракет. По данным ЦАХАЛ, ни одна из них не достигла цели, а несколько поразили торговое судно, находившееся в том же районе. Пока точно не установлено, какому государству принадлежит это судно и какие повреждения оно получило в результате ракетного обстрела, сообщает Ha'aretz.

За последние годы боевики "Хизбалла" дважды использовали беспилотные самолеты для разведывательных полетов в воздушном пространстве Израиля. Ранее израильские власти обвинили правительство Ирана в предоставлении этих технологий боевикам в Ливане.

Однако по данным сайта израильской газеты Yediot Ahronot, предварительные результаты проведенного расследование показали, что корабль ВМС Израиля поразил не беспилотный самолет, а выпущенные боевиками ракеты.

В результате обстрела, израильский корабль, в экипаж которого входят около 80 человек, получил серьезные повреждения. На борту начался сильный пожар, который удалось потушить лишь через несколько часов. Корабля направился в израильский порт Хайфа.

Четыре члена экипажа корабля считаются пропавшими без вести. Военнослужащие ЦАХАЛ на самолетах и вертолетах ведут поиск пропавших моряков. На поиски пропавших были направлены также несколько военных кораблей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше