Сборная США продолжила беспроигрышную серию на чемпионате мира по баскетболу

На чемпионате мира по баскетболу, который проходит в Японии, состоялись матчи третьего тура в группах С и D. Главный претендент на победу в турнире сборная США добилась очередной крупной победы. На сей раз "жертвой" дрим-тим стала команда Словении, которая впервые в истории пробилась на мировое первенство.

Американцы выиграли со счетом 114:95, передает AFP. Лучшими в их составе стали лидеры "Майами" и "Кливленда" Дуэйн Уэйд и Леброн Джеймс, набравшие, соответственно 20 и 19 очков. После этой победы на счету сборной США стало три победы из трех возможных. Американцы гарантировали себе выход в плей-офф чемпионата мира. В среду им предстоит матч со сборной Италии, которая пока также не знает поражений на турнире.

По ходу матча со Словенией сборная США вела со счетом 103:74, но позволила соперникам сократить счет до 94:105. Однако до финальной сирены американцы не дали соперникам набрать больше одного очка, а сами ответили девятью. После окончания встречи Дуэйн Уэйд отметил, что его команда легко могла выиграть с разницей в 30-40 очков, но потеряла концентрацию.

В группе D сборная Италии обыграла сборную Сенегала со счетом 64:56. Африканские баскетболисты долго оказывали сопротивление вице-чемпионам Олимпиады в Афинах, но в заключительной четверти пропустили четырнадцать очков подряд, а сами в течение шести минут не могли поразить кольцо соперников. У итальянцев самыми результативными стали Маттео Соранга (15 очков) и Марко Морденте (14). У сенегальцев лучшим стал Малейе Н'Дойе, который набрал 16 очков.

Еще в одной встрече этой группы сборная Китая в овертайме уступила сборной Пуэрто-Рико со счетом 87:90. Лидер китайской команды Яо Мин набрал 29 очков, но действия Элиаса Айюсо (27 очков) и Карлоса Арройо (25) оказались более эффективными. В следующем туре Китай играет с Сенегалом, и проигравший в этой встрече лишится шансов на попадание в плей-офф.

В группе С чемпион Европы сборная Греции со счетом 72:69 обыграла сборную Австралии. Победу греческой команде принес точный трехочковых бросок Зизиса Вризаса за две секунды до окончания матча. Сборная Турции со счетом 73:71 переиграла сборную Бразилии, а Литва со счетом 106:65 нанесла поражение команде Катара.