Буш призвал ускорить отправку миротворцев в Ливан

Президент США Джордж Буш выступил с призывом немедленно направить в Ливан контингент международных миротворческих сил.

Выступая в понедельник на специальной пресс-конференции в Белом доме, американский президент назвал формирование и отправку в страну объединенных войск ООН "срочной необходимостью", передает AFP.

"Международное сообщество должно теперь определить государство, которое возглавит этот новый международный контингент, наделить его четкими обязательствами и как можно скорее направить в зону конфликта для поддержания мира", - заявил Буш.

По его словам, только создание вдоль ливано-израильской границы "зоны безопасности" создаст возможность для разоружения группировки "Хизбалла".

Выступая на пресс-конференции, американский лидер также пообещал выделить на восстановление разрушенной в результате израильских обстрелов инфраструктуры Ливана 230 миллионов долларов.

О готовности возглавить направляемые в Ливан миротворческие силы уже заявила Италия, передает Reuters. Как сообщил в понедельник премьер-министр страны Романо Проди, он высказал соответствующее предложение в телефонном разговоре с генеральным секретарем ООН Кофи Аннаном. По словам Проди, Аннан обещал огласить страну, которая возглавит международный контингент, в конце недели.

Напомним, что согласно резолюции Совета Безопасности ООН 1701 в 30-километровой буферной зоне к югу от реки Литани планируется размещение 15 тысяч солдат ливанской армии и 15 тысяч миротворцев из других стран.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше