Сборная России по волейболу проиграла Мировую Лигу

Волейбольная сборная России не смогла выйти в финал Мировой Лиги, розыгрыш которой проходит в Москве. В субботу 26 августа российские волейболисты в полуфинале со счетом 1:3 уступили сборной Бразилии. Соперником южноамериканцев в решающем матче станет команда Франции, победившая Болгарию со счетом 3:0.

Что касается сборной Франции, то эта команда впервые в своей истории вышла в финал Мировой Лиги. В предварительном раунде финального этапа французы проиграли сборным Сербии и России и обыграли итальянцев. С одной победой по итогам трех матчей они, тем не менее, пробились в полуфинал. Сборная Болгарии в финальном этапе выиграла все три матча и считалась фаворитом.

Однако подопечные Филиппа Блейна провели один из лучших матчей в своей истории. Болгары не сумели в полуфинальном поединке выиграть ни одного сета. "Мы слишком сильно мечтали о победе в этом матче, что в итоге и помешало показать свою истинную силу", - заявил после окончания игры капитан сборной Болгарии Пламен Константинов.

Сборные России и Бразилии в финальной части Мировой лиги уже играли между собой в последнем матче группового раунда, который не имел значения с точки зрения результата, поскольку обе сборные гарантировали себе место в четверке сильнейших. Предварительный матч бразильцы выиграли со счетом 3:2, а в полуфинале были сильнее 3:1.

Южноамериканцы выиграли две первые партии со значительным преимуществом, а в третьем сете россияне, отыграв матчбол, сумели добиться победы. Решающей стала четвертая партия, во время которой российские волейболисты постоянно вели в счете, а бразильцы отыгрывались. В итоге в решающий момент сборная Бразилии, сильнейшая команда мира последнего десятилетия, выиграла два подряд мяча, а вместе с ними и матч.

Теперь в финале сыграют сборные Бразилии и Франции, а команды России и Болгарии разыграют третье место.