BAE Systems сделает оружие "экологически чистым"

Один из крупнейших производителей оружия по обе стороны Атлантики, корпорация BAE Systems, разрабатывает "экологически чистые" боеприпасы, сообщает Spacewar.

BAE Systems намерена минимизировать вред, наносимый боеприпасами окружающей среде и использующим их войскам, создав пули с уменьшенным содержанием свинца, гранаты и снаряды с уменьшенным выделением вредных веществ при взрыве и ракеты с менее токсичным выхлопом.

"Мы стремимся к тому, чтобы применение оружия было максимально безопасным для пользователей, влекло бы как можно меньшие "сопутствующие потери", и, по возможности, было безвредным для окружающей среды", - сказала Дебби Аллен, директор по связям с общественностью BAE Systems.

Инициатива BAE Systems вызвала разнообразные отклики. В частности, Саймон Хилл, член "Движения за прекращение торговли оружием", назвал ее "смехотворной".

"BAE Systems хочет продемонстрировать свои высокие этические стандарты. Но они делают оружие, чтобы убивать людей, и говорить об экологической чистоте орудий уничтожения просто смешно", - заявил он.

Проблема экологической чистоты оружия впервые была поднята в 90-х годах прошлого века. Одним из самых заметных объектов атаки со стороны "зеленых" стал обедненный уран, применяемый в бронебойных снарядах различных калибров, состоящих на вооружении НАТО. Использование этих снарядов в Ираке и Югославии привело к значительному загрязнению окружающей среды, считают экологи.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше