Иракский трибунал арестовал адвоката Хусейна

Председатель Высшего трибунала Ирака Мохаммед аль-Орейби (Mohammed al-Oreibi), который рассматривает дело бывшего иракского президента Саддама Хусейна, потребовал удалить от участия в процессе одного из адвокатов обвиняемых и взять его под арест на одни сутки, сообщает агентство AFP.

Судья обвинил юриста Бэйди Арефа (Badie Aref) в "нарушении профессиональной этики и правил поведения во время заседаний".

Ареф является защитником бывшего руководителя военной разведки на севере Ирака Фархана аль-Джубури (Farhan al-Juburi), который проходит в качестве обвиняемого по делу об убийстве в 1988 году жителей курдской деревни Халабжа. Против них тогда было применено химическое оружие, в результате чего погибли около пяти тысяч человек.

Аль-Орейби не понравилось неуважительное отношение адвоката к суду. Конфликт был спровоцирован тем, что Бэйди Ареф обращался к своему подзащитному не по имени, а называя его "брат".

Защитник несколько раз проигнорировал требование председателя трибунала придерживаться правил и обращаться к обвиняемым подобающе, однако Ареф заявлял, что важнее не то, как он называет Фархана аль-Джубури, а смысл произносимых им слов.

После неоднократных пререканий Мохаммед аль-Орейби приказал вывести Бэйди Арефа из зала суда. Адвокат попытался протестовать, но председатель трибунала распорядился взять юриста под арест на 24 часа.

По сведениям агентства, адвокат Бэйди Ареф является самым "эмоциональным" среди защитников бывшего иракского президента и его приближенных. В ходе заседаний этот юрист предпочитает проводить перекрестный допрос между свидетелями обвинения. Он также заявлял, что представители США давят на него, требуя выдать список свидетелей стороны защиты.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше