Патриарх Алексий II вновь припомнил Ватикану прозелитизм

Во вторник Патриарх Московский и всея Руси Алексий II подверг критике миссионерскую политику Римско-католической церкви, пишет газета "Коммерсант".

По мнению Алексия II, Ватикан продолжает делать недружественные по отношению к РПЦ шаги, занимаясь миссионерской деятельностью на ее канонических территориях.

"Продолжается католическая миссия в России и других странах СНГ среди людей, крещенных в православии, а также крайне недружественная политика руководства Украинской греко-католической церкви по отношению к канонической Украинской православной церкви", – заявил патриарх.

По словам Алексия II, он неоднократно в 2006 году встречался с делегациями католической церкви. "Хотя эти встречи и выглядели вполне результативными, на самом деле они носили в большей степени дипломатический характер",– подчеркнул глава РПЦ.

Отвечая на критику патриарха, госсекретарь Ватикана кардинал Тарчизио Бертоне отметил, что Римско-католическая церковь "не практикует прозелитизм".

Напомним, что проблемы во взаимоотношениях Русской православной церкви и Ватикана особенно обострились после распада Советского Союза, когда под покровительством святого престола униаты начали насильственными методами захватывать православные храмы на Западной Украине. Дополнительными факторами, поспособствовавшими ухудшению двусторонних отношений, стали осуществленная в России в 2002 году административная реформа структур католической церкви, а также продолжаюшаяся католическая миссионерская деятельность на канонической территории РПЦ.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше