Туркменская оппозиция призвала Deutsche Bank вернуть деньги Ниязова

Лидеры туркменской оппозиционной партии в изгнании в письме на имя канцлера Германии Ангелы Меркель призвали расследовать причастность Deutsche Bank к отмыванию денег, полученных Туркменией за поставки газа Украине.

Как пишет в субботу The Financial Times, немецкий банк получил от Центрального банка Туркмении право распоряжаться счетом, на котором лежит 1,68 миллиарда долларов. Всего же, по некоторым данным, на заграничных счетах, которые контролировал лично покойный Сапармурат Ниязов, находится до 3 миллиардов долларов.

В обращении Республиканской партии Туркмении, копия которого попала в редакцию газеты, утверждается, что "возникают вопросы относительно отмывания денег и нарушения установленных в ЕС стандартов прозрачности банковских операций".

Британская правозащитная организация Global Witness также обратилась к Deutsche Bank с призывом обнародовать информацию о туркменских деньгах, сосредоточенных на его счетах, и при необходимости заморозить эти средства, чтобы они не были похищены. Однако официальных комментариев от банка пока не поступало, отмечает издание.

Напомним, в пятницу российский эксперт по Центральной Азии Аркадий Дубнов рассказал, что личный казначей Ниязова Александр Жадан исчез из туркменской столицы за день до того, как скончался президент республики. Вместе с Жаданом исчезли и "очень важные документы".

Ниязов скончался в ночь на 21 декабря в результате "внезапной остановки сердца". Временно исполняющим обязанности президента Туркмении объявлен вице-премьер Гурбангулы Бердымухаммедов. Похороны пожизненного президента назначены на воскресенье, 24 декабря.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше