23.03.2007, 19:46:18
Версия для печати | PDA/КПК  
Бронзовый солдат. Кадр Первого канала, архив.
Бронзовый солдат. Кадр Первого канала, архив.

Эстонский националист решил провести 9 мая в компании Бронзового солдата

14.03.2007
Комиссия по захоронениям рекомендовала перенести могилу с Тынисмяги

Юри Лийм, представитель Эстонского национального движения, известный своими угрозами взорвать памятник Воину-освободителю, подал заявку в таллинскую мэрию на то, чтобы 9 мая провести у монумента публичное мероприятие - "день знакомства с историей Эстонии", сообщает DELFI.

Лийм хочет забронировать место у памятника с 07:00 до 23:00. Если его просьба будет удовлетворена, то другие акции (например, митинги в честь Дня Победы), как отмечает DELFI, в это время и в этом месте проводить будет нельзя.

Власти Таллина зарегистрировали заявку и направили ее в силовые структуры. Если правоохранительные органы посчитают, что собрание может угрожать общественному порядку, то они вправе отказать в разрешении на это мероприятие.

Напомним, что в интервью эстонскому ТВ в мае 2006 года Лийм заявил, что если правительство республики не уберет "символ советской оккупации" из центра Таллина, то он сделает это сам - "очень громко и разрушительно". Он также признался, что планировал взорвать "красный монумент" в 1989 году, однако тогда пожалел окна стоящей рядом церкви, которые могли пострадать от взрывной волны, сообщает ИА REGNUM.

В сентябре 2006 года Харьюский уездный суд признал его виновным в нарушении обшественного порядка и обязал его выплатить штраф в размере 25 тысяч 300 крон (около двух тысяч долларов), сообщает Postimees. Однако в ноябре того же года Таллинский окружной суд снизил штраф до 15 тысяч 180 крон (около тысячи двухсот долларов), приняв во внимание, как отмечает источник, "его оскорбленные чувства".


[ Обсудить с другими читателями ]
[ Сообщить о найденной опечатке ]
URL: http://lenta.ru/news/2007/03/23/reserve/  
Последние новости
11.02 12:00 Глава ЦИК "Единой России" ушел в отставку
11.02 14:45 В Свердловской области загорелся склад бытовой техники
11.02 10:26 В честь Габриэль Гиффордс назвали корабль ВМС США
11.02 11:22 Клуб Дацюка увеличил рекордную серию домашних побед в НХЛ
11.02 10:04 Бейонсе и Джей-Зи показали первые фотографии дочери
11.02 09:15 Полиция штурмовала ресторан в центре Глазго
11.02 08:41 В дагестанских Гурбуках ликвидированы три боевика
Батюшка
Удивительная история
отца Михаила Шполянского
Батюшка
  • Белоруссия
    Не белые русские

    Не белые русские

    Всем постсоветским народам пришлось после 1991 года искать свою национальную идентичность и национальную идею. Едва ли не тяжелее всех это дается белорусам. У них с обретением независимости даже национальный язык пережил не возрождение, как повсюду, а упадок.

  • Узбекистан
    Гитлер жив

    Гитлер жив

    Александр Шишкин работает Гитлером. Гитлер - его постоянное амплуа и коронная роль. В 90-е двойник Гитлера снимался в кино и выступал в составе группы "Коррозия металла". Сегодня он живет в Ташкенте, на улице Наккашлык, в аварийной четырехэтажке, на пенсию, эквивалентную 17 долларам по самому выгодному курсу.

  • Киргизия
    Эмиль и Табылды

    Эмиль и Табылды

    Эмиль Уметалиев из пламенного коммуниста превратился в эксцентричного либерала. Табылды Эгембердиев, напротив, скучает по СССР, хотя в свое время был восходящей звездой киргизского перестроечного движения. Оба они - крупнейшие киргизские бизнесмены.

 
© ООО "Лента.Ру" (1999-2012)
Лицензия Минпечати Эл No ФС77-42043
Дизайн — Студия Артемия Лебедева, 2004
О сервере | Реклама | Письмо в редакцию | Техподдержка
Система Orphus Ramler_Top_100