Lenta.ru: Новости: http://lenta.ru/news/2007/03/30/fence/
25.05.2012, пятница, 13:46:06
Обновлено 30.03.2007 в 15:27:08

Бронзового солдата на 9 мая планируют окружить забором

Глава эстонского правительства Андрус Ансип предположил, что 9 мая памятник Воину-освободителю в центре Таллина будет окружен забором, сообщает DELFI со ссылкой на издание SL Ohtuleht. Будут ли к этому времени завершены работы по переносу монумента на военное кладбище, премьер прогнозировать не стал.

Между тем в этот день на холме Тынисмяги, где расположены памятник и захоронение советских солдат, пройдет "день знакомства с историей Эстонии". Заявку на подобное мероприятие подал в таллинскую мэрию представитель Эстонского национального движения Юри Лийм, ранее обещавший взорвать Бронзового солдата, если его не снесут власти.

Территорию перед памятником Лийм забронировал практически на весь день: с 07:00 до 23:00. По данным DELFI, разрешение на эту акцию он уже получил. Правда, лидер эстонских центристов Эдгар Сависаар, который к 9 мая должен занять пост мэра Таллина, не смог объяснить, будет ли проходить мероприятие внутри упомянутого забора или за его пределами.

Организатор акции пообещал, что 9 мая на Тынисмяги прозвучат доклады по истории эстонского народа, а также, возможно, выступят певцы, с которыми он в настоящее время ведет переговоры, сообщает Postimees.

В свою очередь, представители добровольного движения по охране памятника "Ночной дозор" заявили, что прекращают дежурства у Бронзового солдата до Дня Победы, чтобы не провоцировать столкновения у монумента и таким образом не давать властям Эстонии повода прекратить к нему доступ. В то же время, как сообщает РИА Новости, члены "Ночного дозора" выразили готовность "действовать решительно и радикально в экстраординарных случаях, например в случае перемещения памятника до 9 мая".