Лужков одобрил идею Миронова о "третьем сроке"

Мэр Москвы Юрий Лужков поддержал инициативу председателя Совета Федерации Сергея Миронова об увеличении срока полномочий президента до 5-7 лет и разрешении одному лицу занимать пост президента три срока подряд, сообщает РИА Новости.

Как заявил столичный градоначальник во вторник вечером в эфире телеканала "ТВ-Центр", Россия не должна оглядываться на зарубежные образцы при определении формы правления. "Разве в Европе, в Англии, в других странах существуют два срока для руководителей государства? Нет. Почему мы подражаем американской демократии, вызывающей сомнения и которой всего 250 лет?" - заявил Лужков.

Вместе с тем мэр заметил, что нет смысла менять руководителя, хорошо проявившего себя на своей должности. "Если человек проявил себя положительно, зачем его менять? Получается, что нужно взять неизвестного и снова учить его управлять российским государством", - заявил Юрий Лужков.

Напомним, что с предложениями о продлении срока президентских полномочий и возможности "третьего срока" Сергей Миронов выступил 30 марта, сразу после своего третьего переизбрания на пост главы Совета Федерации. По словам Миронова, четыре года для президента - это физически мало для реализации стратегических планов, долгосрочных программ.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше