В Техасе слепым разрешили охотиться с лазерным прицелом

Нижняя палата техасского парламента приняла законопроект, разрешающий слепым охотиться с лазерным прицелом, сообщает в пятницу France Presse.

Сопровождать слепого должен его зрячий товарищ старше 13 лет, имеющий лицензию на охоту. Сейчас слабовидящим разрешено охотиться с оптическим прицелом, однако прежде чем такой охотник выстрелит, его спутник должен посмотреть в прицел через его плечо и помочь ему прицелиться точнее.

В результате нововведения зрячий охотник сможет сразу увидеть, куда направлено ружье, и лишь посоветует слепому, как скорректировать прицел, не мешая ему. Такой выстрел будет более точным и доставит больше удовольствия стреляющему, считают защитники законопроекта.

Законы штата Техас позволяют заниматься охотой слабовидящим, слепым и немым. Лишь в районе Остина, столицы Техаса, зарегистрировано около сорока групп слепых охотников. Часть из них занималась охотой всю жизнь, их зрение ухудшилось с возрастом, однако они все еще могут различать форму и движение. Другие не видят в принципе и используют на охоте прочие органы чувств.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше