Китайских гастарбайтеров в России стало больше украинских

Китай вышел на первое по числу официально зарегистрированных трудовых мигрантов в России, обогнав по этому показателю Украину. Об этом заявил глава Федеральной миграционной службы (ФМС) России Вячеслав Поставнин. Его слова передает "Интерфакс".

По данным Поставнина, из всех трудовых мигрантов больше 20 процентов - китайцы. На один миллион официально зарегистрированных гастарбайтеров из КНР приехали 210 тысяч человек. Для сравнения, по данным ФМС на середину 2006 года, в России работает только 120 тысяч украинцев.

40 процентов гастарбайтеров из Китая работает в Москве, а 23 процента - на Дальнем Востоке. В этом регионе, а также в Сибирском федеральном округе каждый второй трудовой мигрант - китаец. Глава ФМС отметил, что из-за роста числа мигрантов из КНР необходимо проработать нормативно-правовую базу, которая позволит создать основу для отношений в области миграционной политики.

Напомним, что в некоторых секторах экономики Россия в последнее время пытается ограничить приток мигрантов. В частности, с 1 апреля иностранцам запрещено быть продавцами на рынках. С 1 января 2007 года они также потеряли право торговать алкоголем и лекарствами.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше