Таджикистан предложил России амнистировать нелегальных мигрантов

Таджикистан предлагает России создать общую миграционную биржу труда и объявить миграционную амнистию. Об этом, как передает РИА Новости, заявил председатель верхней палаты парламента Таджикистана Махмадсаид Убайдуллоев, выступая на втором межпарламентском форуме "Россия - Таджикистан: потенциал межрегионального сотрудничества".

По словам спикера таджикского парламента, в России работают около 500 тысяч граждан Таджикистана, в том числе около 200 тысяч - в Москве. Главной задачей властей двух стран, убежден Убайдуллоев, должно стать сотрудничество в области миграционной политики, "создание для мигрантов из Таджикистана соответствующих условий труда, а также социального обеспечения их прав и регулирование их потоков".

Убайдуллоев напомнил, что в Таджикистане остро стоит проблема безработицы и решить ее можно при помощи российско-таджикской биржи труда, которая будет заниматься вопросами регистрации, получения разрешения на работу и пребывания таджикских граждан на территории РФ. При этом спикер предложил также объявить миграционную амнистию и увеличить до 180 суток сроки пребывания таджикских граждан на российской территории на время сезонных работ.

По данным государственной миграционной службы Таджикистана, ежегодно в Россию выезжают на заработки около 400 тысяч граждан республики. Около половины из них (44,8 процента) работают в строительстве, 16,4 процента - в сфере торговли, 6,7 процента - в обрабатывающих производствах, 2,8 - в сфере транспорта, 2,6 - в сельскохозяйственном производстве.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше