Мышей-космонавтов изолируют от самок и усыпят

Побывавшие на орбите монгольские мыши-песчанки после возвращения на землю аппарата "Фотон-М" будут усыплены, передает в пятницу агентство "Интерфакс".

Как заявили в Институте медико-биологических проблем (ИМБП), усыпить всех песчанок после кратковременных исследований придется "в рамках эксперимента". Собеседник агентства также рассказал, что скрещивать вернувшихся из космоса песчанок-самцов с земными самками не планируется, поэтому никакого потомства от "космических мышей" не будет.

Напомним, российско-европейский спутник "Фотон" стартовал с космодрома Байконур 14 сентября. На борту аппарата помимо песчанок находятся рыбки, бабочки, улитки, тритоны, гекконы, а также большое количество научного оборудования. Полет продлится 12 суток. Планируется, что 26 сентября около 4:30 по московскому времени спутник приземлится на территории России, вернув на Землю всех животных и аппаратуру. Во время полета "Фотона" планируются около сорока европейских экспериментов на установках Европейского космического агентства, семь совместных российско-европейских экспериментов, более двадцати российских и два китайских.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше