В "Юниаструм банке" отказались от долларовой ипотеки

Российский "Юниаструм банк" прекратил выдавать ипотечные кредиты в валюте и стал работать только на вторичном рынке жилья. Таким образом, эта кредитная организация стала первой из крупных банков в России, которая сократила программу ипотеки, отмечает "Коммерсант".

В самом банке решение объясняют тем, что ипотечные кредиты в валюте не пользуются спросом у населения. Что касается программ на первичном рынке, то из этого сегмента "Юниаструм банк" ушел из-за ужесточения "требований к аккредитации застройщиков и проводимым анализом нормативной базы".

В свою очередь, эксперты, опрошенные изданием, отмечают, что многие банки столкнулись с кризисом ликвидности из-за ипотечного кризиса, который разразился сначала в США, а потом и в Западной Европе. Кроме того, российские вкладчики постепенно теряют интерес к долларовым депозитам, из-за чего у банка может не оказаться достаточно валюты для финансирования ипотечных кредитов.

"Юниаструм банк" занимает 11 место в России по объему ипотеки. В конце августа он уже приостанавливал выдачу ипотечных кредитов. В кредитной организации этот шаг объясняли заменой оборудования.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше