Военная хунта Мьянмы пожертвовала монастырям тысячи долларов

Высшие военные чины Мьянмы и члены их семей пожертвовали буддийским монастырям в Янгоне тысячи долларов, еду и лекарства, сообщает в понедельник 8 октября AFP со ссылкой на государственную газету The New Light of Myanmar.

В статье издания говорится, что монахи и монахини 50 янгонских монастырей приняли подношения. В прошлом месяце духовные лица объявили бойкот пожертвованиям от военных, что по буддийским меркам означает отлучение от религии. Таким образом, согласие принять подношения равнозначно примирению между духовенством и властями страны.

В свою очередь представитель оппозиционной коалиции рассказал Associated Press, что государственные газеты не пользуются популярностью и доверием в Мьянме. Их, по большей части, используют как оберточную бумагу.

Также Associated Press сообщает, что некоторые монахи по ночам кидают камни в военных, патрулирующих Янгон. Тех, кого властям удается поймать, сажают в тюрьму, иногда вместе со всеми их родственниками.

Стоит также отметить, что недавно официальная пресса Мьянмы сообщала о том, что в нескольких буддийских монастырях было найдено оружие и даже порнография.

По официальным сведениям, во время подавления массовых демонстраций протеста в Янгоне были убиты 10 и задержаны около 2100 человек. Государственная пресса утверждает, что больше 1000 человек уже отпущены, и многие монахи отправлены в их монастыри.

Оппозиция утверждает, что число убитых в столкновениях с властями исчисляется сотнями, а число арестованных достигает 6000 человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше