Ипотечный кризис добрался до перестраховщиков

Компания Swiss Re, крупнейший в мире перестраховщик, объявил о потере 1,2 миллиарда швейцарских франков (1,07 миллиарда долларов) из-за кризиса на рынке ипотеки. Таким образом, Swiss Re стал первым из крупных перестраховщиков, кто сообщил об убытках из-за ипотечного кризиса. Об этом сообщает издание Bloomberg.

Акции перестраховщика тут же упали на 10 процентов, что является самым большим падением с марта 2003 года. Вслед за ценными бумагами Swiss Re стали падать и акции других страховщиков, в том числе Aegon, Allianz, AXA и Zurich Financial Services

Как отмечает "Коммерсант", общая сумма списанных активов Swiss Re превышает объем премий, переданных в перестрахование в России. Тем не менее, по данным издания, убытки Swiss Re не окажут влияния на отечественный рынок.

Swiss Re пополнила целый ряд финансовых организаций, объявивших ранее о рекордных убытках из-за ипотечного кризиса. Например, Citigroup потеряла на нем по меньшей мере шесть с половиной миллиардов долларов и своего председателя совета директоров Чарльза Принса (Charles Prince), который вынужден был покинуть компанию. Также об убытках сообщали Morgan Stanley, Merrill Lynch и ряд других банков.

Ипотечный кризис в США разразился в середине 2007 года. Он был вызван тем, что банки выдали слишком много ипотечных кредитов заемщикам с плохой кредитной историей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше