Новые штурмовики и вертолеты поступят в Северокавказский округ в 2008 году

В 2008 году Северокавказское объединение ПВО и ВВС вооружат боевыми вертолетами и штурмовиками нового поколения, сообщает агентство ИТАР-ТАСС со ссылкой на заявление помощника главкома ВВС России Александра Дробышевского.

Как сообщил Дробышевский, на вооружение авиачастей 4-й воздушной армии поступят вертолеты Ми-28Н и штурмовики Су-25СМ. В настоящее время вертолеты Ми-28Н "Ночной охотник" серийно выпускаются на ростовском вертолетном заводе. Первые серийные машины этого типа поступили в центр боевого применения и переучивания летного состава ВВС в Торжке в 2006 году. До 2015 года ВВС России планируют полностью заменить вертолеты прежних типов, закупив 300 Ми-28Н, в том числе около 60 - до 2010 года.

Штурмовики Су-25СМ представляют собой глубокую модернизацию самолетов Су-25. Капитальный ремонт и модернизация самолетов старых серий осуществляется на авиаремонтном заводе в Кубинке, где самолеты получают, в частности, новый прицельно-навигационный комплекс и оборудование кабины. Первые шесть машин этого типа были переданы ВВС в конце 2006 года.

В настоящее время части 4-й воздушной армии оснащены авиатехникой прежнего поколения, включая штурмовики Су-25 ранних модификаций и вертолеты Ми-24. В ходе антитеррористической операции в Чечне ВВС проводили боевые испытания различных образцов новой техники, включая модернизированные вертолеты Ми-24 и новейшие Ка-50 "Черная Акула". Точные сроки перевооружения частей 4-й ВА и количество машин, которые планируется поставить в полки в следующем году, представитель ВВС не уточнил.

По словам главкома ВВС России Александра Зелина, в ближайшее время материально-техническое обеспечение ВВС возрастет в два раза. Главнокомандующий пообещал скорое появление новых образцов техники, прежде всего в армейской и штурмовой авиации.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше