18.12.2007, 11:56:03
Версия для печати | PDA/КПК  
Очередь на избирательном участке. Фото AFP
Очередь на избирательном участке. Фото AFP

Опросы не дают кандидату от демократов более 5 процентов

Пока никто из кандидатов в президенты России от демократических сил, в частности, от партий "Яблоко" и СПС, не может рассчитывать на симпатии более, чем пяти процентов россиян. Такие результаты получили социологи аналитического "Левада-центра" по итогам последнего опроса, проведенного 7-10 декабря. Опрос проводился среди 1600 человек, статистическая погрешность не превышала трех процентов.

27 процентов опрошенных ответили, что демократам следует договориться о выдвижении единого кандидата. Во время подобного опроса в 2003 году так считал лишь 21 процент россиян. За то, чтобы каждое движение демократической ориентации выдвигало своего кандидата, выступает сегодня лишь 10 процентов граждан страны. Четыре года назад утвердительно на этот вопрос ответили 15 процентов респондентов.

Более заметная перемена зафиксирована относительно вопроса о поддержке демократическими партиями на президентских выборах нынешнего главы государства Владимира Путина. 25 процентов опрошенных ответили, что демократам следует призвать голосовать за него и не выдвигать собственных кандидатов. Четыре года назад так считали 40 процентов россиян. Ранее Путин заявил о своем неучастии в президентских выборах и поддержал кандидатуру первого вице-премьера Дмитрия Медведева.

Почти четверть граждан России (23 процента), полагают, что демократам удастся договориться о выдвижении единого кандидата на президентских выборах. Сомневаются в этом 40 процентов опрошенных.

На вопрос о том, кого бы они хотели видеть единым кандидатом от демократов россияне, согласно данным "Левада-центра", ответили следующим образом. Наибольшей популярностью пользуются лидер партии "Гражданская сила" Михаил Барщевский и председатель партии "Яблоко" Григорий Явлинский (по пять процентов). Немного отстает от них Ирина Хакамада (четыре процента). Трехпроцентный рейтинг имеют выдвинутый СПС в президенты Борис Немцов и уже отказавшийся участвовать в президентских выборах Владимир Рыжков. Два процента набирает экс-премьер Михаил Касьянов. По одному проценту поддержки имеют бывший глава Центробанка Виктор Геращенко и лидер ОГФ Гарри Каспаров, также отказавшийся от участия в президентской кампании. Нулевой рейтинг "Левада-центр" зафиксировал у бывшего советского диссидента Владимира Буковского. Ни за кого из перечисленных политиков не станет голосовать половина россиян. Еще 23 процента затруднились ответить.

"До четверти населения так или иначе не поддерживает то направление в политике, которое на сегодня складывается", - подчеркнул руководитель социально-политических исследований "Левада-центра" Борис Дубин в интервью изданию "Коммерсант". Однако президентская кампания, по его словам, пройдет примерно в том же ключе, что и завершившаяся парламентская, поскольку для улучшения своих результатов демократам потребовались бы другие фигуры, иная система аргументации и дополнительные усилия. "У демократов не будет возможности убеждать население в том, что они достойны того, чтобы за них голосовать", - подчеркивает социолог.

Президентские выборы в России пройдут 2 марта 2008 года.



[ Обсудить с другими читателями ]
[ Сообщить о найденной опечатке ]
URL: http://lenta.ru/news/2007/12/18/democrat/  
Последние новости
25.05 23:18 Адвокат назвал состав сборной России на Евро-2012
25.05 20:12 Первый частный космический грузовик пристыковался к МКС
26.05 00:05 Объявлены лауреаты "ТЭФИ" в категории "Профессии"
25.05 20:07 Блогерский скандал вокруг ДТП с машиной Газпромбанка переместился в прокуратуру
25.05 21:37 Олег Морозов стал главой Управления по внутренней политике
25.05 19:56 В Иране нашли следы высокообогащенного урана
25.05 22:38 Россия сыграла вничью с Уругваем в товарищеском матче

Аутсайд

"Эхо Москвы": Митинговые настроения в московской полиции
Как ОМОН относится к митингам
romanik: 20 секунд из жизни Астраханского УИКа
Как не фальсифицировали выборы в Астрахани, а именно, как не перекладывали бюллетени из одной пачки в другую
"Коммерсантъ": Взаимовыгодная партия
"Единой России" и Дмитрию Медведеву будет хорошо вместе
"Слон": Глеб Павловский: "Бог спасет Кремль"
Как Путин и Медведев сами разломали систему, которую строили
"Сноб": Десять друзей Путина
Полное собрание ближайших выборов губернаторов
"Ведомости": Политический кризис в России может совпасть с новой волной кризиса экономического
Эксперты говорят об усталости от Путина и предрекают радикальные изменения
"МН": Их знает фейсбук
"Московские новости" отыскали новых министров в социальной сети
Фракция "ЕР": "Единая Россия" требует от Добродеева вернуть сибирским детям Хрюшу
Партия попросила перенести "Спокойной ночи, малыши" на час раньше
"Слон": Либералы в кабмине и грядущая революция
Гаазе объясняет, зачем Путин сделал "правое" правительство при "левых" протестах

Политика
25.05 18:10 Глава комиссии по этике оправдал встретившегося с Макфолом единороса
25.05 17:36 Актриса из "Универа" дебютировала в написании законов
25.05 15:28 "Эсеры" пожаловались на встречу единороса с послом США
25.05 14:18 Кандидаты в мэры Красноярска поучаствуют в праймериз
25.05 13:20 Лидера ижевских эсеров арестовали за получение взятки
25.05 12:57 Оппозиция анонсировала "Белое дефиле" на Красной площади

Алексей Кудрин на пресс-конференции объявляет о создании Комитета гражданских инициатив. Фото: Григорий Сысоев/ РИА Новости
24.05 14:46
ЦСР представил доклад о политическом кризисе в России

Фотографии Александра Качкаева для "Ленты.ру"
24.05 12:03
Навальный и Удальцов вышли на свободу
23.05 16:46
Вышел фильм о проекте Дмитрия Быкова и Михаила Ефремова

 
© ООО "Лента.Ру" (1999-2012)
Лицензия Минпечати Эл No ФС77-42043
Дизайн — Студия Артемия Лебедева, 2004
О сервере | Реклама | Письмо в редакцию | Техподдержка
Система Orphus Ramler_Top_100