"Новая газета" нашла Алексаняна в 60-й городской больнице в Москве

Бывший вице-президент "ЮКОСа" Василий Алексанян находится в 60-й городской больнице города Москвы, пишет в понедельник "Новая газета".

По сведениям "Новой газеты", Алексанян содержится на пятом этаже больничного здания, где расположено гематологическое отделение. У дверей палаты бывшего вице-президента "ЮКОСа" дежурит конвоир.

Василий Алексанян, у которого диагностирован рак лимфатической системы и СПИД, был 8 февраля перевезен из СИЗО в одну из московских клиник. Информацию о том, куда госпитализирован Алексанян, Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) держит в строгой тайне. Представители ФСИН лишь опубликовали снимок палаты, где, по их словам, содержится Алексанян, и заявили, что он находится под охраной.

Ни родным, ни адвокатам бывшего вице-президента "ЮКОСа" с 8 февраля не удалось узнать, где содержат Алексаняна и добиться встречи с ним.

Алексанян был взят под стражу в апреле 2006 года. Его обвинили в присвоении имущества "Томскнефти" на сумму более 8 миллиардов рублей, хищении акций "Восточной нефтяной компании" (ВНК) на сумму свыше 12 миллиардов рублей, а также легализации полученных преступным путем средств. Кроме того, Алексаняна обвиняют в неуплате налогов на сумму более трех миллионов рублей за 2000-2002 годы. Бывший вице-президент "ЮКОСа" виновным себя не признал.

В СИЗО здоровье Алексаняна резко ухудшилось. Несмотря на плохое самочувствие бывшего вице-президента "ЮКОСа" ему отказывались изменить меру пресечения на подписку о невыезде, а суд потребовал, чтобы он лично присутствовал на заседаниях. На госпитализации Алексаняна в гражданскую клинику настаивал Европейский суд по правам человека, представители международной и российской общественности, а Михаил Ходорковский объявил голодовку в поддержку бывшего вице-президента "ЮКОСа".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше