05.03.2008, 15:36:43
Версия для печати | PDA/КПК  
Реконструкция внешности H. floresiensis, сделанная по найденному скелету. Изображение, переданное AFP
Реконструкция внешности H. floresiensis, сделанная по найденному скелету. Изображение, переданное AFP

Индонезийские "хоббиты" были больными людьми

По мнению австралийских ученых, так называемые "хоббиты", найденные в Индонезии, могут быть не боковой ветвью эволюции человека, а недоразвитыми из-за йододефицита людьми. Новая гипотеза приведена в статье ученых в последнем номере журнала Proceedings of the Royal Society B.

Останки скелета женщины-"хоббита" были обнаружены на индонезийском острове Флорес в 2004 году. Происхождение этих человекообразных существ сразу стало предметом споров антропологов и палеонтологов. В 2006 году в журнале Nature была опубликована статья, авторы которой доказывали, что "хоббиты" относятся к неизвестному ранее виду человека, получившему название Homo floresiensis. Однако многие ученые не согласны с этой точкой зрения и придерживаются мнения, что "хоббиты" - это микроцефалы, то есть, люди с уменьшенным вследствие заболевания объемом мозга.

Новая работа предлагает другую версию. Исследователи под руководством Бена Кеффорда из Школы прикладных наук при Королевском мельбурнским институте технологий утверждают, что "хоббиты" - это люди, страдающие от микседематозного кретинизма.

Микседематозный кретинизм является следствием тяжелого йододефицита у матери при вынашивании ребенка. Характерными признаками этого заболевания являются тяжелая олигофрения, замедление физического развития, короткие конечности и большая голова с широким уплощенным носом. Рост больных редко превышает один метр.

Ученые из Австралии утверждают, что у найденного скелета "хоббита" присутствуют все эти признаки. Кроме того, у него обнаружен еще ряд черт, свидетельствующих о микседематозном кретинизме, в том числе увеличенный размер турецкого седла - углубления в теле клиновидной кости черепа человека, напоминающего по форме седло.

Идею рассматривать "хоббитов" с точки зрения воздействия окружающей среды, а не с эволюционной точки зрения разделяют не все ученые. Антрополог Колин Грувз из Австралийского национального университета считает, что многие утверждения австралийцев не подтверждаются фактами, а часть и вовсе являются спекуляциями. С мнением Грувза согласен Питер Браун из Университета Новой Англии. Он утверждает, что турецкое седло найденного скелета не превышает среднего размера.

Оба оппонента австралийских исследователей уверены, что H. floresiensis - побочная ветвь эволюции человека - жил на Земле около 13 тысяч лет назад одновременно с Homo sapiens. "Хоббиты", объем мозга которых не превышал 400 кубических сантиметров, могли являться измельчавшими потомками человека прямоходящего - Homo erectus.


URL: http://lenta.ru/news/2008/03/05/hobbits/  
[ Обсудить с другими читателями ]
[ Сообщить о найденной опечатке ]
[ Письмо в редакцию ]
Последние новости
10.02 06:02 На Гаити супермаркет обрушился на мародеров
10.02 04:49 Возможным убийцам главы кипрского медиахолдинга предъявлены обвинения
10.02 04:13 Honda отзывает 378 тысяч автомобилей из-за дефекта подушки безопасности
10.02 01:48 Захватчик штаба Клинтон сбежал от полиции
10.02 03:22 В Якутске аварийно сел "Боинг" с неисправной гидросистемой

Прогресс
09.02 12:07 Россия повысит плату за проезд астронавтов
09.02 10:56 Американцы построят под землей гигантскую воздушную "батарейку"
08.02 18:06 Обоняние пчел оказалось основано на принципе бритвы Оккама
08.02 17:24 Физики объяснили различия у листьев и деревьев
08.02 17:14 Астрономы увидели во Вселенной следы "первозданного" гелия
08.02 16:01 Пентагон создаст бессмертные существа
08.02 15:26 Физики сумели превратить графан в сверхпроводник
08.02 14:50 Гигантские птицы моа страдали от отсутствия самцов

Вопреки интуиции
06.02 09:39
Предложен новый метод определения влиятельности блогеров

Космический корабль "Энтерпрайз", со своим знаменитым варп-двигателем. Кадр из сериала "Star Trek"
05.02 10:54
На орбите начались испытания двигателя, нарушающего законы физики
03.02 09:32
Ученые одержали небольшую победу в борьбе с проклятием древней мумии
02.02 21:09
США отказались от своей космической программы
01.02 11:48
Почти похоронив российскую науку, аналитики оказались оптимистами

 
© ООО "Лента.Ру" (1999-2012)
Лицензия Минпечати Эл No 77-4400
Дизайн — Студия Артемия Лебедева, 2004
О сервере | Реклама | Письмо в редакцию
Rambler_s_Top100_ServiceRamler_Top_100