РТС и ММВБ резко выросли после повышения прогноза по рейтингу России

Российские фондовые индексы РТС и ММВБ совершили значительный скачок вверх после того, как рейтинговое агентство Standard & Poor's изменило прогноз по долгосрочным суверенным рейтингам России со "Стабильного" на "Позитивный". Это означает, что в ближайшие месяцы рейтинг может быть повышен.

РТС к 16:08 по московскому времени подрос до 2045,45 пункта, что на 1,63 процента больше чем днем ранее. При этом сессию индекс начал с падения, только к 13 часам сумев выйти в плюс.

ММВБ за то же время подрос на 2,87 процента до 1665,75 пункта. В плюсе пока торгуются акции большинства "голубых фишек". Ценные бумаги банка ВТБ поднялись на 3,9 процента, "Лукойла" - на 3,8 процента, а "Роснефти" - на три процента.

Торги 10 марта на российских рынках не проводились, поэтому 11 марта инвесторам пришлось отыгрывать новости сразу за два дня. При этом 10 марта европейские и американские фондовые индексы серьезно снизились. Например, американский Dow Jones упал на 1,29 процента до 11740,15 пункта, а британский FTSE-100 - на 1,24 процента до 5629,1 пункта.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше