20.03.2008, 16:15:48
Версия для печати | PDA/КПК  
Секретарь харьковского горсовета Геннадий Кернес (в белой рубашке) во время обысков 18 марта. Фото с сайта харьковской городской администрации.
Секретарь харьковского горсовета Геннадий Кернес (в белой рубашке) во время обысков 18 марта. Фото с сайта харьковской городской администрации.

Харьковских чиновников заподозрили в торговле наркотиками

При комитете Верховной Рады по борьбе с организованной преступностью создана специальная комиссия, которая проверит информацию о причастности харьковского руководства к торговле наркотиками, в частности кокаином и героином. Об этом, как сообщает УНИАН, заявил заместитель главы комитета Геннадий Москаль.

По его словам, информацию о торговле наркотиками в Харьковской области предоставили депутаты харьковского городского совета. Из этих материалов, как утверждает Москаль, следует, что к преступлениям могут быть причастны мэр города Михаил Добкин и секретарь горсовета Геннадий Кернес.

Для проверки этих материалов комиссия намерена обратиться в Генеральную прокуратуру и Службу безопасности Украины.

Отметим, что аналогичная комиссия была создана Верховной Радой в начале марта. Ей было поручено расследовать деятельность харьковских чиновников, касающуюся бюджетных и земельных отношений.

Вскоре после этого Служба безопасности Украины (СБУ) возбудила уголовное дело о растрате в харьковском городском совете. По данным СБУ, бюджетные средства в размере полутора миллиона гривен (около 300 тысяч долларов) были израсходованы незаконно.

18 марта в здании горсовета прошли обыски. Материалы, собранные СБУ, как сообщает proUA, уже переданы в районный суд Харькова, который рассмотрит это дело 21 марта.

Со своей стороны, фигуранты дела - Михаил Добкин и Геннадий Кернес - обвинили украинские спецслужбы в провокации. Действия сотрудников СБУ они назвали незаконными.

Напомним также, что Добкин и Кернес получили широкую известность за пределами Украины, после того как на видеосервисе YouTube был выложен ролик, демонстрирующий попытки мэра и секретаря горсовета записать обращение к народу.


[ Обсудить с другими читателями ]
[ Сообщить о найденной опечатке ]
URL: http://lenta.ru/news/2008/03/20/drugs/  
Последние новости
11.02 01:01 Хакеры из Anonymous объявили об атаке на сайт ЦРУ
11.02 02:34 Обвиненный в педофилии украинский тренер найден мертвым в камере
10.02 22:57 Суходольский и несколько его соратников решили уволиться из МВД
11.02 01:54 Главный тренер сборной России по борьбе отстранен от работы
11.02 00:39 В ресторане в центре Глазго блокирован подозрительный посетитель
10.02 23:38 В бою в дагестанском селении погиб спецназовец
10.02 21:22 Гонщики Формулы-1 выбрали лучший болид первой тестовой сессии

Украина
10.02 18:21 БЮТ отказался принять обратно скандально известного депутата
10.02 15:47 Нового министра обороны Украины заподозрили в сотрудничестве с ГРУ
10.02 15:22 Пенитенциарная служба опровергла перевод Тимошенко в общую камеру
10.02 13:58 Тимошенко перевели в общую камеру
09.02 11:27 Министром обороны Украины стал главный забияка Верховной Рады
08.02 17:48 Секретный агент Тимошенко разоблачил подкуп в Верховной Раде
08.02 14:28 Во фракцию Тимошенко решил вернуться скандально известный депутат

Здание Верховной рады Украины. Фото (c)AFP
09.02 16:45
Стали известны расценки на депутатов Верховной Рады

Обвиняемые в суде. Кадр телеканала ICTV.
07.02 20:08
На Украине посадили банду киллеров-милиционеров
07.02 17:53
Онищенко ввел запрет на ввоз некоторых сыров из Украины
06.02 17:13
В Украинской православной церкви Московского патриархата наметился раскол
01.02 16:51
Бывшего харьковского губернатора объявили в международный розыск

 
© ООО "Лента.Ру" (1999-2012)
Лицензия Минпечати Эл No ФС77-42043
Дизайн — Студия Артемия Лебедева, 2004
О сервере | Реклама | Письмо в редакцию | Техподдержка
Система Orphus Ramler_Top_100