Хоккеисты сборной России обыграли Чехию в овертайме

Сборная России одержала вторую победу на чемпионате мира по хоккею, который проходит в Канаде. В матче группы D против сборной Чехии подопечные Вячеслава Быкова добились победы в овертайме со счетом 5:4. Решающую шайбу забросил капитан российской сборной Алексей Морозов. Россияне возглавили турнирную таблицу с 5 очками.

Матч получился напряженным, с большим количеством нарушений правил и множеством голевых моментов у тех и других ворот. По ходу встречи команды на двоих набрали 42 минуты штрафа. Игра началась с сэйва российского вратаря Александра Еременко, который в сложной ситуации сумел отразить бросок Радима Врбаты.

Россияне ответили голом Сергея Зиновьева – центрфорвард первого звена подхватил шайбу в районе правого круга вбрасывания, обыграл защитника и сумел перебросить ловушку вратаря сборной Чехии Милана Гнилички. Это произошло на 4-й минуте, а в середине периода с интервалом в три минуты чехи дважды реализовали численное преимущество. В составе сборной Чехии отличились Патрик Элиаш и Алеш Коталик.

Однако на перерыв команды ушли при равном счете. Во время розыгрыша двойного численного преимущества Константин Горовиков броском с неудобной руки отправил вторую шайбу в ворота Гнилички, причем до сирены на перерыв в этот момент оставалось 0,3 секунды.

На 6-й минуте второго периода сборная России лишилась основного вратаря Александра Еременко, который получил травму. Его место занял Михаил Бирюков, дебютировавший на чемпионатах мира, а через две минуты после замены вратаря Алексей Морозов подставил клюшку под бросок Даниила Маркова и вывел команду Вячеслава Быкова вперед.

Но на 34-й минуте Элиаш вновь реализовал численное преимущество, и в третий раз в матче счет стал равным. В начале третьей 20-минутки Элиаш оформил хет-трик, причем в этот момент сборная Чехии вновь играла в большинстве. Россиянам удалось отыграться на 47-й минуте: броском от синей линии девятку ворот Гнилички поразил защитник Константин Корнеев.

В оставшееся до окончания периода время россияне действовали острее и могли вырвать победу в основное время, но не реализовали несколько выгодных моментов. В частности, после броска Александра Овечкина шайба попала в перекладину, а Сергей Зиновьев не попал в пустые ворота.

По регламенту турнира был назначен овертайм, который проходил в формате "4 на 4". Российская команда продолжала действовать острее и через 26 секунд получила право на буллит – Илью Ковальчука сбили при выходе один на один. Ковальчук сам исполнил "хоккейный пенальти", но шайба после его броска попала в штангу. Сборная России вырвала победу на 4-й минуте овертайма, когда после передачи Сергея Зиновьева кистевым броском шайбу под перекладину ворот чехов направил Морозов.

Свой последний матч в предварительном раунде российская команда проведет 6 мая против сборной Дании.