Боснийские миротворцы обыскали дом жены Радована Караджича

Миротворцы Евросоюза в Боснии (EUFOR) обыскали дом Лилианы Зелен-Караджич (Ljiljana Zelen Karadzic), жены бывшего президента Республики Сербской Радована Караджича, который разыскивается Гаагским трибуналом по обвинению в военных преступлениях, передает агентство AFP.

Сообщается, что операция прошла на рассвете 15 июля. Миротворцы намеревались выяснить с кем и какие связи поддерживает семья Караджичей и кто оказывает ей поддержку. Обыск был проведен по запросу Международного трибунала по бывшей Югославии.

Как отмечает AFP, миротворцы EUFOR периодически проводят обыски в доме Лилианы Зелен-Караджич, который расположен в городе Пале в 20 километрах к востоку от Сараево. Тем самым они пытаются оказать психологическое давление на тех, кто, по их мнению, помогает Радовану Караджичу скрываться от правосудия.

Последний раз обыски в домах жены, дочери и помощника Радована Караджича проводились в марте 2008 года. Напомним, что сам Радован Караджич и его армейский соратник, генерал Ратко Младич, скрываются от международного правосудия с 1996 года. Их местонахождение до сих пор остается неизвестным.

Международный трибунал по бывшей Югославии обвиняет Караджича в уничтожении в июле 1995 года примерно 7500 представителей мужского мусульманского населения города Сребреница, а также в организации трехлетней блокады Сараева, в ходе которой от артобстрелов и уличных перестрелок погибли около десяти тысяч человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше