Агентство Moody's повысило кредитный рейтинг России

Международное рейтинговое агентство Moody's повысило кредитный рейтинг России с "Baa2" до "Baa1", говорится в пресс-релизе агентства. При этом был повышен и потолок странового рейтинга России также с "Baa2" до "Baa1". Прогнозы по этим рейтингам являются "позитивными".

Повышению рейтингов способствовало, по данным Moody's, значительное улучшение экономической ситуации в стране, а также верная политика, проводимая президентом Дмитрием Медведевым. Об этом сообщает агентство Hemscott.

По заявлению агентства, за последние девять лет правительству России и Центробанку удалось значительно увеличить объем золотовалютных резервов и снизить государственный долг до минимума. Moody's также присвоило рейтинг "A2" рейтингам по обязательствам в иностранной валюте и "A1" - в национальной.

2 июля 2008 года рейтинговое агентство Fitch подтвердило страновой рейтинг России на уровне "BBB+". Прогноз по этому рейтингу - "стабильный". По мнению агентства, подорожание сырьевых продуктов значительно усилило экономические и финансовые позиции России. Однако рейтинг повышен не был из-за обеспокоенности Fitch относительно перегрева в российской экономике и инфляции на фоне относительно слабой банковской системы.

О том, что Moody's поставило российские рейтинги на пересмотр, стало известно в конце марта 2008 года. По заявлению рейтингового агентства, поводом для этого стало улучшение макроэкономической ситуации в России. При этом Moody's намеревалось оценить и влияние глобального ипотечного кризиса на экономику страны.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше