Лидеры пяти стран выступили на митинге в Тбилиси

Лидеры Польши, Украины и стран Балтии во вторник вечером выступили на многотысячном митинге в центре Тбилиси, сообщает "Интерфакс".

Президент Польши Лех Качиньский, президент Украины Виктор Ющенко, эстонский президент Тоомас Хендрик Ильвес, президент Литвы Валдас Адамкус и глава правительства Латвии Ивар Годманис прибыли в Грузию с целью оказать поддержку Михаилу Саакашвили и лично ознакомиться с ситуацией в стране.

Выступая на митинге, Ющенко, в частности, заявил: "Сегодня здесь, в самые тяжелые времена для Грузии, мы говорим, что вы имеете право на свободу, право на независимость". Главы пяти государств, по словам Ющенко, прибыли в Грузия, чтобы "подтвердить вашу суверенность, вашу независимость, вашу территориальную целостность".

Президент Эстонии, в свою очередь, заверил участников митинга, что "Грузия не одна, и рядом с нею весь цивилизованный мир". Литовский лидер, также выступивший на митинге, сообщил, что "будем стоять вместе, и победа будет на нашей стороне".

Выступив на митинге, где, по данным "Интерфакса" собрались 20 тысяч человек, а по данным AFP - 100 тысяч, лидеры пяти стран отправились в администрацию президента Грузии, где должен состояться совместный ужин.

Во вторник поздно вечером в Тбилиси также прибыл президент Франции Николя Саркози. В Тбилиси он прилетел из Москвы, где встречался с российским лидером Дмитрием Медведевым. В столице Грузии Саркози проводит переговоры с президентом Михаилом Саакашвили.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше