Годовая инфляция в США достигла 17-летнего максимума

Инфляция в США от июля 2007 года к июлю 2008-го составила 5,6 процента, что является самым высоким показателем за последние 17 лет, сообщает AFP. Потребительские цены в июле этого года выросли на 0,8 процента, замедлившись по сравнению с июньскими показателями. Месяцем ранее в Соединенных Штатах была зафиксирована максимальная за последние 26 лет инфляция - 1,1 процента.

Цены без учета стоимости энергоносителей и продуктов питания выросли в июле на 0,3 процента. Энергоносители подорожали в июле на 4 процента, по сравнению с 6,6 процента в июне. При этом цены на бензин выросли на 4,1 процента, а на природный газ - на 7,4 процента. Продукты питания в июле 2008 года стали дороже на 0,9 процента.

Снижение уровня инфляции в США было обусловлено падением цен на нефть. На Нью-Йоркской товарной бирже 14 августа 2008 года нефть торговалась на уровне 116 долларов за баррель. При этом в августе 2008 года рынок золота, серебра и платины официально стал "медвежьим". Стоимость драгоценных металлов уменьшилась до семимесячного минимума. В частности, к 12 августа стоимость золота снизилась на 22 процента, а платины и серебра - на 36 и 33 процента соответственно.

Рынок становится "медвежьим", если стоимость основных индексов постоянно снижается, а общее падение по отношению к предыдущему максимальному значению превышает 20 процентов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше