Правительству России дали месяц на снижение НДС

Вопрос о снижении налога на добавленную стоимость (НДС) с 18 до 12 процентов должен быть решен за месяц. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление главы Минэкономразвития Эльвиры Набиуллиной.

По словам Набиуллиной, Минэкономразвития должно доработать концепцию социально-экономического развития России до 2020 года в месячный срок. Именно к этому моменту правительство должно определиться с НДС, реформой пенсионной системы и модернизацией здравоохранения.

В начале августа Минэкономразвития внесло в правительство предложение по снижению НДС до 12 процентов с 2010 года. Однако против уменьшения ставки налога неоднократно выступал Минфин, считая, что это сделает бюджет страны более зависимым от цен на нефть.

Кроме того, возражения Минфина касаются собираемости НДС. В расчетах Минэкономразвития заложен рост собираемости налога через четыре года с нынешних 66 процентов до 78. Однако в Минфине считают, что если ставка НДС будет снижена, бюджет недополучит средства (около двух процентов ВВП), сопоставимые с расходами на национальную оборону России.

Возможность снижения НДС обсуждается российским правительством с начала 2008 года. Тогда эту инициативу поддержал Владимир Путин.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше