Ингушская оппозиция попросит отсоединения республики от России

Оппозиция Ингушетии не исключает возможности обращения к мировой общественности с просьбой посодействовать в отсоединении республики от России. Об этом в эфире радиостанции "Эхо Москвы" сообщил руководитель Оргкомитета общенационального митинга протеста Магомед Хазбиев.

Он, в частности, заявил, что "нам нужно просить Европу или Америку, чтобы нас отсоединили от России, так как "если мы неугодны этой стране, что дальше делать, мы не знаем".

Подобные заявления ингушской оппозиции последовали вскоре после того, как был убит владелец запрещенного оппозиционного сайта "Ингушетия.ру" Магомед Евлоев. Напомним, по версии правоохранительных органов республики, Евлоев был убит при попытке оказать сопротивление сотрудникам милиции. "Ингушетия.ру", в свою очередь, настаивает, что убийство было умышленным. По факту гибели Евлоева заведено уголовное дело по статье 109 УК РФ - причинение смерти по неосторожности.

Между тем, как сообщает интернет-издание Caucasus Times, накануне убийства Евлоева так называемый Народный парламент Ингушетии принял обращение о выходе Ингушетии из состава России и уже начал сбор подписей. Кроме того, как отмечает интернет-издание, в субботу вечером на сайте "Ингушетия.ру" была опубликована информация об этом собрании, а утром в воскресенье "сайт был уничтожен".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше