Яценюк подписал законы об ограничении полномочий Ющенко

Председатель Верховной Рады Арсений Яценюк в понедельник подписал законопроекты, ограничивающие полномочия президента Украины и принятые Радой в начале сентября, сообщает УНИАН. До конца дня они будут направлены на подпись Виктору Ющенко.

По прошествии 15 дней с момента получения законопроектов президент Украины должен либо отклонить их, вернув на рассмотрение в Раду, либо подписать документы, после чего они вступят в законную силу.

Напомним подписанные Яценюком законы были приняты Радой на заседании, состоявшемся 2 сентября. В знак протеста против единодушия БЮТ (Блок Юлии Тимошенко), Партии регионов и Компартии Украины, голосовавших за ограничивающие полномочия Ющенко законы, заседание демонстративно покинули депутаты фракции Ющенко НУНС ("Наша Украина – Народная самооборона").

С того же заседания, отказавшись его вести, ушел и Яценюк, объяснив это нежеланием участвовать в развале правящей коалиции (БЮТ и НУНС). Впоследствии, однако, демократическая коалиция все же развалилась. На заседании НУНС за выход из нее проголосовали депутаты совета фракции.

Вызвавшие политический кризис законопроекты, в частности, дают премьер-министру Украины право назначать и увольнять министров обороны и иностранных дел, упрощают процедуру импичмента президента и снимают с Кабмина обязательство руководствоваться актами президента.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше