Российская разведка обвиняет Грузию в сокрытии масштаба потерь

По данным российской стороны, армия и иные силовые структуры Грузии в ходе южноосетинского конфликта потеряли около трех тысяч человек. Об этом в понедельник сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в российской военной разведке.

"Грузинское руководство пытается скрыть масштаб своих потерь и официально объявляет лишь о нескольких десятках погибших", - пояснил собеседник журналистов. Напомним, 12 сентября Грузия заявила, что в результате южноосетинского конфликта погибли 326 грузинских граждан, в том числе 154 военнослужащих и 17 работников МВД. Перед этим 19 августа официально сообщалось о 215 погибших грузинах, а 13 августа - о 175 погибших.

В российской военной разведке также заявили, что многие из грузинских военных, которые официально числятся пропавшими без вести, на самом деле являются дезертирами и разыскиваются грузинской полицией.

8 августа Грузия ввела войска в республику Южная Осетия, объявив о начале "операции по восстановлению конституционного порядка". Успеху операции помешала российская армия. По окончании боев Россия признала независимость республик Южная Осетия и Абхазия. Потери российской стороны в этом конфликте, по данным Генштаба, составили 64 человека.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше