Ученые уточнили меню неандертальцев

Ученые установили, что неандертальцы (Homo neanderthalensis) употребляли в пищу морепродукты. Ранее считалось, что они питались в основном мясом травоядных животных. Работа ученых опубликована в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Исследователи проводили раскопки в пещерах на побережье Испании, где около 40 тысяч лет назад обитали H. neanderthalensis. Помимо останков крупных животных, ученые обнаружили раковины моллюсков и кости морских животных - дельфинов и тюленей, которые в то время водились в большом количестве в этом районе. На костях последних были найдены следы воздействия орудий. Это указывает на то, что неандертальцы расделывали тюленей на мясо. На костях дельфинов ничего подобного найти не удалось, поэтому ученые считают, что этих животных Homo neanderthalensis добывали ради жира.

Традиционно считается, что неандертальцы были менее искусными охотниками, чем предки современного человека. Новые результаты опровергают эту устоявшуюся точку зрения: ловля тюленей требует хороших навыков и теоретических знаний.

Согласно современным теориям, неандертальцы вымерли, не выдержав конкуренции с людьми. В последние годы, однако, ряд археологических находок и исследований опровергает это устоявшееся мнение. Так, например, орудия неандертальцев не уступали по качеству орудиям людей, а по некоторым параметрам превосходили их. В настоящее время никаких весомых альтернативных гипотез о причинах исчезновения неандертальцев у ученых нет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше