РТС и ММВБ упали на три процента за два часа

Российские фондовые индексы утром 29 сентября значительно снизились. К 11:45 по московскому времени РТС упал на 3,22 процента до 1244,14 пункта, а ММВБ - на 3,03 процента 1046,31 пункта. Больше других подешевели акции нефтегазовых компаний и банков.

Среди "голубых фишек" лидерами падения на РТС и ММВБ пока являются акции Сбербанка, которые подешевели на четыре-пять процентов. Более чем на три процента снизились котировки "Лукойла" и "РусГидро". Несмотря на общее снижение котировок, в значительном плюсе находятся акции "Норильского никеля" - к 11:45 они подорожали на 2,24 процента. Скорее всего, это связано с решением менеджмента компании о приобретении ценных бумаг никелевого гиганта дочерними структурами "Норникеля".

В последние недели дневные изменения фондовых индексов оказываются значительно большими, чем ранее. Например, на торгах 16 сентября РТС и ММВБ упали более чем на десять процентов. Уже через несколько дней они поднялись более чем на 20 процентов за сутки. Такие резкие колебания индексов связаны с кризисом ликвидности на российском банковском рынке.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше