Грузинских солдат наградили за осетинскую войну

Грузинские военнослужащие получили награды за участие в военном конфликте в Южной Осетии, сообщает ИА "Новости-Грузия". В пресс-релизе Министерства обороны республики говорится, что солдаты и офицеры были награждены "за сохранение территориальной целостности Грузии".

В число награжденных попали 93 человека. Им были вручены ордена Вахтанга Горгасали (награды, которые даются за храбрость и героизм, проявленные при защите территориальной целостности страны), а также медали за отвагу и воинскую доблесть. "Наши солдаты проявили в боях большую храбрость, они достойно воевали и подтвердили, что Вооруженные силы Грузии - одни из сильнейших в регионе", - заявил начальник Объединенного штаба Грузии Заза Гогава.
"Коммерсант", был отправлен в отставку командующий национальной гвардией Давид Апциаури, понижен в должности заместитель начальника Объединенного штаба Алексей Осепаишвили (ему поставили в вину "плохую организацию перемещения войск"). Командующий сухопутными войсками Мамука Балахадзе был отправлен на переквалификацию в Германию.
Civil Georgia, в ходе военного конфликта с грузинской стороны погибли 115 военнослужащих, еще 54 человека, по данным Министерства обороны республики, числятся пропавшими без вести.

С осетинской стороны, по данным властей республики, погибли около двух тысяч военнослужащих и мирных жителей. В результате конфликта, напомним, Грузия фактически потеряла свои бывшие территории Абхазию и Южную Осетию. Прилегающие к ним районы Грузии до сих пор контролируют российские военные.

В ходе конфликта российские войска захватили более 40 грузинских танков, несколько комплексов ПВО "Оса", 15 БМП, а также большое количество стрелкового оружия. Значительная часть трофеев была вывезена с грузинских военных баз, которые были оставлены при отступлении грузинской армии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше