Джордж Буш подписал план спасения экономики США

В пятницу президент США Джордж Буш подписал план спасения американской экономики, подготовленный министром финансов страны Генри Полсоном и предусматривающий выделение 700 миллиардов долларов на выкуп неликвидных активов.

Как передает агентство France Presse, глава Белого дома поставил подпись под Актом об экстренной стабилизации экономики и уехал из Вашингтона на выходные.

Ранее в пятницу так называемый "план Полсона" был одобрен Палатой представителей Конгресса США. Сенаторы проголосовали за законопроект в четверг.

Комментируя принятие плана стабилизации экономики, Полсон пообещал немедленно приступить к его исполнению, однако действовать "методично". По его словам, консультации по вопросам применения неотложных мер начнутся в ближайшее время.

Напомним, "план Полсона", в частности, предполагает, что государство создаст агентство по выкупу неликвидных активов у финансовых компаний и поддержит паевые фонды, гарантировав выплаты хранящихся там средств на 50 миллиардов долларов. Эти шаги должны постепенно оживить межбанковское кредитование и восстановить рынок ипотеки.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше