Гонконгский фондовый индекс закрылся 10-процентным ростом

Фондовый индекс Гонконга Hang Seng подскочил на 10,24 процента по итогам торгов 13 октября. Основной показатель Гонконгской биржи поднялся до 16312 пунктов, прибавив более 1515,29 пункта к окончанию сессии.

Значительный рост был отмечен и на остальных фондовых биржах азиатского континента. К примеру, китайский индекс Shaghai Composite вырос на 3,65 процента до 2073,57 пункта, а корейский Seoul Composite - на 3,79 пункта. Торги на биржах Японии сегодня не проходили из-за национального праздника - Дня физкультуры.

Рост азиатских индексов вызван общим позитивным настроем игроков на бирже после того, как страны ЕС объявили о принятии совместного плана по борьбе с кредитным кризисом. Согласно плану, европейские государства гарантируют все новые банковские долги, а также будут использовать бюджетные средства для поддержки всех кредитных учреждений. В частности, Германия выделит на реализацию программы 100 миллиардов долларов, а Португалия - около 20 миллиардов.

Кредитный кризис, разразившийся в мире в 2007 году, привел к общим списаниям активов финансовыми институтами на 635 миллиардов долларов. Потери в капитализации мировых фондовых рынков составляют сейчас около 25 триллионов долларов.

В особенности значительное падение на торговых площадках произошло за последний месяц после банкротства и национализации целого ряда кредитных учреждений США и Европы. Мировые фондовые индексы снизились в этот период на 20-40 процентов. Снижение котировок мирового рынка акций на минувшей неделе стало рекордным за последние 20 лет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше